PROGRAMAÇÃO DO 7º SENSE

Realizado em Gramado, 2011.

 

 

Legenda

Auditórios: Secretaria: Salão dos Expositores: Restaurantes:
       

10/04 Domingo

CURSOS
Horário: Atividade: Local: Instrutor:
7h30-8h30 Credenciamento  
8h30-12h30 Curso Pré-Seminário - Espaços Confinados no Setor Elétrico (Duração 8h) André Santoro Velloso (Light) / José de Ribamar Murad (Fundação COGE) / Juliano Chandretti (CPFL) / Renato Leal Crusius (CONECT)
8h30-12h30 Curso Pré-Seminário - Interpretação, Avaliação e Medição de Campos Eletromagnéticos (Duração 8h) Luiz Adriano Cabral (CEPEL)
8h30-12h30 Curso Pré-Seminário - Teoria das Barreiras de Proteção - SGTS (Duração 4h) Claudio Rogério (Fundação COGE) / Yvan Des Rochers (URM)
8h30-12h30 Curso Pré-Seminário - Gestão da Saúde do Trabalho (Duração 4h) Paulo Reis (SIS)
12h30-13h30 Almoço  
13h30-17h30 Curso Pré-Seminário - Espaços Confinados no Setor Elétrico (Duração 8h) André Santoro Velloso (Light) / José de Ribamar Murad (Fundação COGE) / Juliano Chandretti (CPFL) / Renato Leal Crusius (CONECT)
13h30-17h30 Curso Pré-Seminário - Interpretação, Avaliação e Medição de Campos Eletromagnéticos (Duração 8h) Luiz Adriano Cabral (CEPEL)
13h30-17h30 Curso Pré-Seminário - Equipamentos de Proteção Individual Contra os Efeitos Térmicos do Arco Elétrico e Fogo Repentino (Duração 4h) Francis Albert Fonseca Nascimento (CEMIG) / Maria Elizabeth Silva Guimarães (Petrobras)
13h30-17h30 Curso Pré-Seminário - Prevenção de Acidentes com Foco Comportamental (Duração 4h) José Luiz Lopes Alves (DNV) / Paulo Ricardo Silva Ferreita (Instituto Eckart)
CERIMÔNIA DE ABERTURA
18h30 Início da Cerimônia de Abertura  
21h30 Coquetel  

11/04 Segunda-Feira

PAINÉIS
Horário: Atividade: Local: Coordenadores: Convidado Especial: Presidente: Observador:
8h-9h Credenciamento e Chegada dos Participantes
       
9h-10h30 Conferência - Envolvimento entre Empregados e Empregadores nos EUA em Relação ao Processo de Aprendizado e Treinamento Contínuo dos Eletricitários (Eletricistas) / Working in Cooperation: The Apprenticeship and Continued Education of Electrical Workers in The United States. Palestrante: Palmer Hickman (IBEW / NECA / NJATC) Washington Aparecido Santos (Maradona) (UGT / STIEESP / CTPP) Gustavo Charlemont (SINDIMG) / José Manoel Teixeira (CESP / SEESP / CPNSEE) Luiz Carlos Lumbreras Rocha (MTE) Aurênio Pereira Carneiro Filho (ENDESA / ABPA) / Ivan Cortez (STIEESP)
10h30-11h Coffee Break        
11h-12h30 Painel - A Questão Comportamental e Segurança no Trabalho. Palestrante: José Luiz Lopes Alves (DNV) Marcelo Figueiredo Puertas (AES ELETROPAULO) Yvan Desrochers (URM) Luiz Carlos de Miranda Junior (CPFL / RGE / CSST) Aguinaldo Bizzo de Almeida (WALK / CPNSEE) Edna Lúcia Ferreira Rocha (MTE)
14h-14h25 CT 96 - Desenvolvimento de Competência dos Condutores Bektro (Direção Defensiva) - Frederico Garcia (Bektro)
CT 30 - A Música na Conscientização da Prevenção de Acidentes do Trabalho na UHE Jupiá - Adilson Barbosa de Souza (CESP)
CT 112 - Projeto Pensando Furnas - Mario Jorge Ferreira dos Santos (Eletrobras Furnas)
CT 11 - Diálogo Comportamental - Luiz Carlos de Miranda Júnior (CPFL / RGE / CSST)
14h25-14h30 Deslocamento dos Participantes  
14h30-14h55 CT 111 - Sistema de Gestão do Trabalho Seguro (SGTC) - Marcio Antonio de Castro e Souza (LIGHT)
CT 85 - Tecnologia da Informação e a Prevenção de Acidentes - Luiz Honório (Eletrobras Furnas)
CT 5 - Redução do Tempo de Exposição aos Riscos de Acidente na Remoção dos Cabeçotes dos Mecanismos do Distribuidor das Unidades Geradoras Hidráulicas na UHE Tucuruí - James Ricardo F. Piloto (Eletrobras Eletronorte)
CT 43 - Trabalho com Alta Exigência e Transtornos Mentais Comuns em Eletricitários - Suerda Fortaleza de Souza (Eletrobras Chesf)
14h55-15h Deslocamento dos Participantes  
15h-15h25 CT 75 - Integração de Segurança do Trabalho na Itaipu Binacional - Ovidio Leon Jr. (Itaipu Binacional)
CT 53 - Projeto de Construção de Curso de Formação de Membros da CIPA Modalidade EAD pela Chesf - Mônica Alves da Silva (Eletrobras Chesf)
CT 91 - BBS - Segurança Baseada no Comportamento - Marcelo Gomes dos Santos (AES)
CT 12 - DSSQV - Diálogo de Segurança, Saúde e Qualidade de Vida - Luiz Carlos de Miranda Júnior (CPFL / RGE / CSST)
15h25-15h30 Deslocamento dos Participantes  
15h30-15h55 CT 99 - Projeto - Líder em Ação - Marcelo Gomes dos Santos (AES)
CT 17 - Parceria e Conscientização Junto aos Clientes - Marcus Gonçalves Correia (CPFL)
CT 108 - A Blitz de Segurança - Engajamento Pró-ativo - Luiz Roberto Soares Honório (Eletrobras)
CT 41 - Programa Comportamento pela Vida - Emerson Furlaneto (Elektro)
16h-16h30 Coffee Break
16h30-16h55 CT 110 - Trabalho em Altura Seguro no Setor de Telecomunicações - Eduardo Soldatelli (Celesc)
CT 32 - Aplicação da Resolução Normativa Nº 398 às Usinas e Subestações Pertencentes à CESP - Alan Almeida de Lima (CESP)
CT 109 - Avaliação das Condições de Segurança em Inspeções em Fabricantes de Equipamentos Eletromecânicos - Claudio Roberto G. de Aquino (Eletrobras Furnas)
CT 47 - Abordagem Interdisciplinar do Alccolismo na Chesf - Gerência Regional - Ana Raquel Florêncio (Eletrobras Chesf)
16h55-17h Deslocamento dos Participantes  
17h-17h25 CT 94 - Conceitos de Campo Eletromagnético e Metodologia para Executar Medições para o Público Atendendo a Resolução ANEEL 398 - Carlos Guerra Lima (Copel)
CT 89 - Cartão de Tarefas - Dalcir Durigon (AES)
CT 67 - Programa Integrado de Reação às Emergências nos Ambientes de Subtransmissão - Otávio dos Anjos (AES)
CT 72 - Corrida de Rua, uma Ação de Intervenção na Promoção da Saúde dos Empregados - Wilson Neiva Milan Caldas (Eletrobras Furnas)
17h25-17h30 Deslocamento dos Participantes  
17h30-17h55 CT 24 - Simasp (Sistema de Monitoramente e Auditoria para Análise da Segurança Praticada) - Desenvolvimento e Implementação de uma Metodologia Única de Inspeção de Segurança do Trabalho para toda a CEMIG - Wendeo Roberto Araujo Pereira (CEMIG)
CT 97 - Inspeções de Segurança com Equipamento Móvel - SIGMAS - Igor Fernando de Almeida (AES)
CT 49 - A Importância da Comunicação na Implantação de um Programa de Ergonomia - Isamarth Rodrigues de Almeida (Eletrobras Chesf)
CT 48 - Redução do Absenteísmo-Doença - Análise do Plano de Ação com Impacto no Indicador da Gerência Regional Norte da Chesf - Ticiana de Menezes Guiarte (Eletrobras Chesf)
17h55-18h Deslocamento dos Participantes  
18h-18h25 CT 79 - Gestão de Trabalhos com Motociclistas - Jaime Junior dos Santos (AES)
CT 68 - Implantação de Sistemas de Gestão de Segurança do Trabalho - Iara Corsi Okabayashi (AES)
CT 93 - Sinalização para Círculos Elétricos Distintos com ou sem Alteração de Tensão em Redes de Distribuição - Francisco Ferreira da Silva (ENERSUL)
CT 51 - Comunicação e Saúde: Estratégias para o Bem-Estar e Qualidade de Vida na Empresa - Heloísa Maria de Sá Nóbrega (Eletrobras Chesf)
18h25-18h30 Deslocamento dos Participantes  
18h30-19h55 CT 01 - Redução do Índice de Acidentes Devido ao Descumprimento de Normas e Procedimentos de Segurança na Divisão de Transmissão de Marabá - CPAM - Lusivan Pereira de Lucena (Eletrobras Eletronorte)
CT 28 - Modificações no Sistema de Acoplamento de Viga Pescadora dos Pórticos de 280 Toneladas, para Retirada e Colocação do Rotor de Gerador das Unidades Geradoras 01 a 20 de UHE Ilha Solteira - Roberto Toyofumi Kagesawa (CESP)

12/04 Terça-Feira

PAINÉIS
Horário: Atividade: Local: Coordenadores: Convidado Especial: Presidente: Observador:
8h-9h Chegada dos Participantes        
9h-10h30 Painel - Envelhecimento da Força de Trabalho e a Saúde do Trabalhador - Palestrante: Domingos Lino (MPS) João José Magalhães Soares (CEMIG) Nadja de Sousa Ferreira (ABMIT) - Washington Aparecido Santos (Maradona) (UGT / STIEESP / CTPP) Monica Pezzi (RGE) Edna Lucia Alves Ferreira Rocha (MTE) / Sergio Augusto Machado de Carvalho e Silva (CPFL)
10h30-11h Coffe Break        
11h-12h30 Conferência Internacional - Novas Exigências de Ensaios para as Vestimentas de Proteção Contra os Efeitos a Arco Elétrico e Fogo Repentino / New Requirements for Protective Garments for Eletric Arc and Flash Fire Protection NR-10 - Palestrante: Helmut Eichinger (DUPONT) Maria Elizabeth Silva Guimarães (Petrobras) Henrique Burd (Eletrobras Cepel) / Luiz Carlos Lumbreras Rocha (MTE) Eng. Luiz K. Tomiyoshi (DUPONT) Francis Albert Fonseca Nascimento (CEMIG) / Marcelo Gomes dos Santos (AES Brasil)
12h30-14h Almoço        
14h-15h Painel - Impacto das NR no Setor Elétrico - Palestrante: Rosemary Dutra Leão (MTE) Edna Lucia Alves Ferreira Rocha (MTE) Andre Lopes Netto (SOBES) / Luiz Carlos de Miranda Junior (CPFL / RGE / CSST) Washington Aparecido Santos - Maradona (UGT / STIEESP / CTPP) Aurênio Pereira Carneiro Filho (ENDESA / ABPA) / José Roberto Lopes (COPEL)
15h-15h10 Deslocamento dos Participantes  
15h10-15h35 CT 92 - Tecnologias de Proteção Individual e Cletiva - Luciano Antonio Ferraz (CEMIG)
CT 60 - Plano de Redução de Acidentes com Empresas que Prestam Serviços à População Intervindo no SEP - Vandro Luiz Pezzin (RGE)
CT 77 - Avaliação do Envelhecimento e seu Impacto nos Eletricistas RGE - Mônica Lupion Pezzi (RGE)
CT 52 - Parando de Fumar - Recomeçando a Viver - Marília Verri de Santana (Eletrobras Chesf)
CT 63 - Comportamento Seguro: Fator Diferencial na Busca da Excelência em SST, uma Experiência Positiva na Gerência Regional da Chesf - Antonio Carlos Castellar de Castro (Eletrobras Chesf)
15h35-15h40 Deslocamento dos Participantes  
15h40-16h05 CT 78 - Game de Segurança - Carlos Roberto M. Azoco (AES Sul)
CT 90 - Termovisão Aérea - Marcio Rafael Natiello (AES Sul)
CT 35 - 5 Compromissos da Liderança com a Segurança - Alcino Vilela (ELEKTRO)
CT 80 - Programa de Reconhecimento ao Comportamento Seguro - Raspadinhas de Segurança - Regis Antônio dos Santos Ferreira (AES Sul)
CT 20 - Gestão de Resíduos Perigosos: A Experiência da AES Eletropaulo - Denise Freire (AES)
16h05-16h35 Coffee Break  
16h35-17h CT 39 - Emissão de Análise Preliminar de Risco no PDA (Assistente Pessoal Digital) - Fabio Mario de Oliveira (ELEKTRO)
CT 16 - APR Simplificada (Planejamento no “Pé do Poste”) - Frederico Prestupa Neto (CPFL)
CT 61 - Implementação de Bloqueios de Impedimento de Reenergização e de Energias Perigosas em Usinas Hidrelétricas - Sizenando Figueiredo de Andrade (Eletrobras Chesf)
CT 105 - Programa “Ligue-se na Vida - Programa de Manejo de Álcool e Outras Drogas” - Mônica Lupion Pezzi (RGE)
CT 19 - Autorização de Pessoas Comuns para Trabalho em Subestações - Aguinaldo Bizzo de Almeida (WALK)
17h-17h05 Deslocamento dos Participantes  
17h05-17h30 CT 102 - Cursos de Reciclagem da NR-10, O Conhecimento Aprimorado - Vitor Couto Cavalcanti (Eletrobras Eletronorte)
CT 59 - Programa Ligue-se na Vida - Mônica Lupion Pezzi (RGE)
CT 26 - Resgate Vertical em Subterrâneo - Osmar Átila Santos (COELBA)
CT 64 - Intervenções Psicossociais nos Fatores Relacionados ao Trabalho para Gestão do Absenteísmo-Doença – Laura Cândida Pedrosa Caldas (Eletrobras Chesf)
CT 22 - Plano de Emergência - Abandono de Área - Osmar Átila Santos (COELBA)
17h30-17h35 Deslocamento dos Participantes  
17h35-18h CT 14 - SEPAE - Semana Externa de Prevenção de Acidentes com Eletricidade - Samir Musa (CPFL)
CT 56 - Bloqueio de Falhas Humanas e suas Consequências - Sueli Pereira Vissoto (Eletrobras Furnas)
CT 58 - Gestão de Contratadas - Vandro Luiz Pezzin (RGE)
CT 106 - Efeito da Cinesioterapia Laboral na Qualidade de Vida dos Trabalhadores da Eletrobras Eletronorte - Leane Faria Carvalho (Eletrobras Eletronorte)
CT 69 - Programa Alerta de Segurança - Valdir Souza Ribeiro (COELBA)
18h-18h05 Deslocamento dos Participantes  
18h05-18h30 CT 81 - Gestão de Contratadas - Luiz Paulo Sarate (AES Sul)
CT 101 - Colégio Integrado de Prevenção de Acidentes a Evolução da CIPA - Vitor Couto Cavalcanti (Eletrobras Eletronorte)
CT 57 - APR Digital - Analise Preliminar de Riscos - Luciano Borges Piva (Eletrobras Furnas)
CT 18 - Programa de Combate ao Sedentarismo: Agita Verão - Nilton Pereira Martins (CPFL)
CT 113 - Questão da Segurança do Trabalho em Usinas Nucleares - Experiência Nacional - José Manuel Diaz Francisco (Eletrobras Eletronuclear)

13/04 Quarta-Feira

PAINÉIS
Horário: Atividade: Local: Coordenadores: Convidado Especial: Presidente: Observador:
8h-9h Chegada dos Participantes        
9h-10h30 Painel - Segurança com Eletricidade nas Faixas de Uso Mútuo - Telecomunicações e Outras. Palestrante: Aguinaldo Bizzo de Almeida (WALK / CPNSEE) - Fabio de Paula Correa (CELESC) Zilnete Lima (FNU / CUT) Edna Lucia Alves Ferreira Rocha (MTE) / Fabian Donizete Lima (AES Atimus) José Aloise Ragone Filho (LIGHT) Eduardo Soldateli (CELESC)
10h30-11h Coffe Break        
11h-12h30 Painel - Gestão de Segurança e Saúde das Empresas Contratadas - Palestrante: Dimas Maintinguer (CESTE) / Liane Dilda (LEME) / Gustavo Charlemont (SINDMG) / Vania Porto (Endesa Brasil) Aurênio Carneiro Filho (ENDESA / ABPA) Edna Lucia Alves Ferreira Rocha (TEM) / Washington Aparecido Santos (Maradona) (UGT / STIEESP / CTPP) / Yvan Desrochers (URM) Edson Muniz Carvalho (LIGHT) Marcelo Gomes dos Santos (AES Eletropaulo) / Maria Elizabeth Silva Guimarães (Petrobras)
12h30-14h Almoço        
14h-15h Painel - Nova Regulamentação para uso de Cestas Aéreas Acoplados a Guindastes Articulados - Palestrante: Ainda Cristina Becker (MTE) / Silvio Gatelli (MADAL) Jesus Garcia (CUT) Aguinaldo Bizzo de Almeida (WALK / CPNSEE) Luiz Carlos de Miranda Junior (CPFL) Calixtrato Talon Filho (LIGHT) / Jackson Oliveira (AES Sul)
15h-15h30 Coffee Break          
15h30-17h Encerramento Relator Oficial: Francisco Almendra (Eletrobras Eletronorte)
Coordenação: Cesar Vianna Moreira (Fundação COGE)
Representante do Governo: Edna Lucia Alves Ferreira Rocha (MTE)
Representante Sindical dos Trabalhadores: Washington Aparecido Santos (Maradona) (UGT / STIEESP / CTPP)
Representante das Empresas: AES, CEEE e CPFL/RGE
Presidente: Marco Antônio Rodrigues Cunha (Fundação COGE)