PROGRAMAÇÃO DO 8º SENSE

O 8º SENSE, realizado pela Fundação COGE, tendo a Itaipu Binacional como anfitriã, ocorreu em Foz do Iguaçu no ano de 2013.

Foram abordados os mais relevantes e atuais temas acerca de Segurança e Saúde no trabalho, no âmbito do setor elétrico,  amplamente discutidos em cursos pré-seminário, painéis técnicos, conferências internacionais, palestras e dezenas de contribuições técnicas. Participaram do evento 95 empresas, com 450 parcitipantes, sendo 54 do setor elétrico. Foram realizados 6 (seis) painéis, desenvolvidos de forma tripartite, contando, ainda, com a participação de 5 consultores internacionais de renome e apresentações de 78 Contribuições Técnicas consideradas como práticas de sucesso das Empresas. A parceria da Itaipu Binacional foi o que permitiu efetivamente a realização do 8º SENSE, que contou ainda com apoio e patrocínio de 17 empresas do setor elétrico e outras afins.

 

 

Legenda

Auditórios: Secretaria: Salão dos Expositores: Restaurantes:
       

01 de Setembro de 2013 Domingo

CURSOS
Horário: Atividade: Local: Instrutor: Organizador:
7h30-8h30 Credenciamento    
8h30-12h30 Curso Pré-Seminário - Gestão e Promoção da Qualidade de Vida no Trabalho - SESI-PR: Da estratégia a ação! SESI Carlos Eduardo (Itaipu) / Nilton (CPFL)
8h30-12h30 Curso Pré-Seminário - Bloqueio e Etiquetagem em Sistemas Elétricos (Duração 4h) Michael J. Jonhston - (NECA / NJATC) Cesar Vianna (Fundação COGE) / Ideal Work / Miranda (Coordenador CSST-FUNCOGE)
8h30-12h30 Curso Pré-Seminário - Trabalho em Altura em Situações Especiais - SEs e LTs - Teoria e Prática de Campo (Duração 8h), especialmente direcionado a profissionais que trabalham em subestações e linhas de transmissão, vem sendo desenvolvido sob a coordenação da Fundação COGE e contando com especialistas de FURNAS, ITAIPU e COPEL. Além da parte técnica (teoria e prática), serão abordadas questões legais por representante do MTE e questões de inovação, por especialistas da iniciativa privada. (1ª Parte) Luiz Carlos Lumbreras Rocha (MTE) / Marcelo Alves Ferreira (Itaipu) / Sergio Ricardo Fernandes da Silva e Julio Cesar da Silva (Furnas) / Sidnei Garcia (Copel) / Ruy Fernandes (Leal) Borges / Ribamar (Fundação COGE)
8h30-12h30 Curso Pré-Seminário - Noções de Planejamento da Segurança no Trabalho (Duração 4h) - (1ª Parte) Claudio Rogério (Fundação COGE) / Yvan Desrochers (URM - Utility Risk Management) / Carlos César (BROOKFIELD) Cláudio Rogério (Fundação COGE) e Yvan Desrochers (URM) como palestrantes
8h30-12h30 Curso Pré-Seminário - Tecnologias para Proteção Contra os Efeitos do Arco Elétrico (Duração 8h) (1ª parte) Francis (CEMIG) (Introdução ao fenômeno do arco elétrico/fogo repentino) / Eduardo (Copel) (Evolução das vestimentas de proteção contra o arco elétrico) / Talon (Light) (Vestimentas sintéticas de proteção contra o arco elétrico) Perguntas: 15 minutos Francis Albert Fonseca Nascimento (CEMIG) / Fábio (ELEKTRO) / Miranda(Coordenador CSST-FUNCOGE)
12h30-13h30 Almoço    
13h30-15h30 Curso Pré-Seminário - Avaliação de medicina do Trabalho para Atividades Diversas em Altura - Área de Saúde e Bem Estar, médicos do Trabalho e outras especialidades (duração 2h) Dra. Nadja de Sousa Ferreira - ABMT Carlos Eduardo (Itaipu) / Nilton (CPFL)
13h30-15h30 Curso Pré-Seminário - Monitoria Veicular, um novo modelo de gestão dos riscos e supervisão. Dr. Leonardo Sant’Anna Reis Aurênio (ENDESA BRASIL)
13h30-15h30 Curso Pré-Seminário - Trabalho em Altura em Situações Especiais - SEs e LTs - Teoria e Prática de Campo (Duração 8h) - (2ª Parte) EXTERNO Luiz Carlos Lumbreras Rocha (MTE) / Marcelo Alves Ferreira (Itaipu) / Sergio Ricardo Fernandes da Silva e Julio Cesar da Silva (Furnas) / Sidnei Garcia (Copel) / Ruy Fernandes (Leal) Borges / Ribamar (Fundação COGE)
13h30-15h30 Curso Pré-Seminário - Noções de Investigação de Acidentes (Duração 4h) (2ª Parte) Claudio Rogério (Fundação COGE) / Yvan Desrochers (URM - Utility Risk Management) / Carlos César (BROOKFIELD) Cláudio Rogério (Fundação COGE) e Yvan Desrochers (URM) como palestrantes
13h30-15h30 Curso Pré-Seminário - Tecnologias para Proteção Contra os Efeitos do Arco Elétrico (Duração 8h) (2ª parte) Aurênio Pereira Carneiro / Ampla (Proteção facial contra os efeitos térmicos do arco elétrico) - 01h15min / Francis Albert Fonseca Nascimento / Cemig (Cinto paraquedista retardante à chama) - 01h15min / Luiz Carlos de Miranda(CSST)/Maria do Carmo(Ideal Work) (Normas e Capa de chuva retardante à chama?) 01h15min Francis Albert Fonseca Nascimento (CEMIG) / Fábio Mário de Oliveira (ELEKTRO) /Luiz Carlos de Miranda Júnior (Coordenador CSST- FUNCOGE)
13h30-15h30 Curso Pré-Seminário - Monitoria Veicular, um novo modelo de gestão dos riscos e supervisão. Dr. Leonardo Sant’Anna Reis Aurênio (ENDESA BRASIL)
15h30-17h30 Curso Pré-Seminário - Critérios Sócioemocionais prévios à emissão de Permissão para Trabalhos em altura - Profissionais da Área de Segurança e Saúde do Trabalho (duração 2 horas) Dra. Nadja de Sousa Ferreira - ABMT  
CERIMÔNIA DE ABERTURA
18h-20h Cerimônia de Abertura Palestra sobre Estatísticas de Acidentes no setor Elétrico / PALESTRANTES: Luiz Carlos de Miranda e Rodrigo Vieira Vaz Mesa Principal: Dilma Rousseff (Presidenta) Manoel Dias (MTE) Edison Lobão (MME) Garibaldi Alves Filho (MPS) Alexandre Padilha (MS) Beto Richa (Governador do Paraná) Reni Pereira (Prefeito de Foz do Iguaçu) Armando Shalders Neto (Fundação COGE) Jorge Miguel Samek (Itaipu) Margaret Groff (Itaipu) Celso de Almeida Haddad (DSST/MTE) Edna Lúcia Alves Filho (CPNSEE/MTE). Vagner Freitas de Moraes (CUT) Franklin Moreira Gonçalves (FNU)Washington Aparecido Santos (Maradona) (UGT/STIEESP/CTPP)
20h-21h30 Coquetel    

02 de Setembro de 2013 Segunda-Feira

PAINÉIS
Horário Atividade Local Observações
8h-9h Credenciamento e Chegada dos participantes --
9h-11h Responsabilidades e Compromissos da Alta Administração em Gestão de Segurança e Saúde no Trabalho e Resultados Palestrante(s): Lindolfo Zimmer (Presidente da COPEL) / Carlos Felipe Mariano Pinel (Presidente da BROOKFIELD)
Coordenador(es): Luiz Carlos de Miranda Junior (Coordenador CSST FUNCOGE)
Convidado(s) Especial(ais): Celso de Almeida Haddad (MTE) - Franklin Moreira Gonçalves (FNU) (conf.)
Presidente(s): Ricardo Botelho (Diretor Presidente do Grupo ENERGISA)
Observador(es): Carlos Eduardo Tavares (ITAIPU) e Marcio de Andrade Filgueiras (Eletrobras)
Organizador(es): Cesar Vianna (Fundação COGE) e Marcos Zandoná (ITAIPU)
11h-11h30 Coffe Break --
11h30-12h45 A Cultura de Segurança e Saúde no Trabalho e a Prevenção de Acidentes Palestrante(s): Ken O'Donnell (BRUMA KUMARIS)
Coordenador(es): José Roberto Lopes (COPEL)
Convidado(s) Especial(ais): Washington Aparecido Santos (Maradona) (UGT/STIEE SP/ CTPP) / Edna Lúcia Alves Ferreira CPNSEE/MTE (Secretaria de Inspeção no Trabalho )
Presidente(s): Marcos Zandoná (ITAIPU)
Observador(es): Carlos Eduardo Tavares (ITAIPU) e Marcio de Andrade Filgueiras (Eletrobras)
Organizador(es): Marcos Zandoná, Carlos Eduardo Tavares (ITAIPU) e Luiz Carlos de Miranda Júnior (CPFL)
12h45-14h Almoço --
14h-14h30 CT 74 - Desenvolvimento de Sistema de Rastreamento de Equipamentos de Proteção Utilizando a Tecnologia de Radiofrequência - Marcell Guimarães Cordeiro (LIGHT) Artigo | Apresentação
CT 12 - Implementação de Sistema de Fiscalização e Segurança na Celesc Distribuição - Walério Sandro da Costa Moreira (CELESC Distribuição) Artigo | Apresentação
CT 58 - Aspectos Médicos na aplicação da NR 35 – Trabalho em Altura - Dr. Sergio Carvalho e Silva (CPFL ENERGIA) Artigo | Apresentação
CT 34 - Manejo e Prevenção de Acidentes com Abelhas e Vespas - Alcir Gonçalves (ELEKTRO) Artigo | Apresentação
CT 41 - Analise Preliminar de Riscos - Bruno Pimentel dos Anjos (COELBA) Artigo | Apresentação
14h30-14h35 Deslocamento dos Participantes   --
14h35-15h05 CT 77 - Apresentação do Projeto Norma Brasileira: Trabalhos sob tensão – Vestimenta de proteção contra os riscos térmicos de um arco elétrico – Parte 2: Requisitos (IEC 61482-2:2009, MOD) - Maria Elizabeth Guimaraes (PETROBRÁS) Apresentação
CT 4 - Alô Segurança - O Centro de Operações da CELPE como Agente de Prevenção de Acidentes - Hugo Leonardo Vidal de Souza Araújo (CELPE) Artigo | Apresentação
CT 29 - Implantação de Comitê de Acompanhamento de Trabalhadores com Restrições Laborais e Resultados Iniciais - Fernanda Cabral Schveitzer (ITAIPU BINACIONAL) Artigo | Apresentação
CT 11 - Criatividade e Humor como alternativas para o estabelecimento de uma Cipa de sucesso - Edson Dione Martins de Souza (CEEE) Artigo | Apresentação
CT 43 - EPI: como conciliar segurança e conforto? - Luciana Rodrigues de Andrade Viana (CHESF) Artigo | Apresentação
15h05-15h10 Deslocamento dos Participantes   --
15h10-15h40 CT 3 - Visto Temporário de Trabalho Estrangeiro Documentação Necessária - Juliano Alexandre Chandretti (CPFL RENOVAVEIS) Artigo | Apresentação
CT 9 - Ações proativas elevadoras de controle e conscientização de terceiros nos canteiros de obras nas instalações da Eletrobras Eletronorte - Lusivan Pereira de Lucena (ELETROBRAS ELETRONORTE) Artigo | Apresentação
CT 27 - Comitê de Conservação Auditiva – uma estratégia de atuação do Programa de Conservação Auditiva - Mery Cristiane Oliveira Reis Sanchez (ITAIPU BINACIONAL) Artigo | Apresentação
CT 22 - Plano de Atendimento e Remoção de Acidentado em Linha de Transmissão - PARA-LT - Sylvio Ribeiro de Castro Lessa (FURNAS) Artigo | Apresentação
CT 62 - Semana da APR - Análise Prevencionista de Riscos - Adalberto de Carvalho Júnior (CPFL ENERGIA) Artigo | Apresentação
15h40-16h10 Coffe Break --
16h10-16h40 CT 71 - Procedimentos de Resgate e Salvamento de Acidentado em Redes e Linhas de Distribuição até 34,5kV - Sidnei Garcia (COPEL) Artigo
CT 14 - Blitz do Saber Viver - Priscilla Berbert Raeder (ENDESA BRASIL) Artigo | Apresentação
CT 23 - Resgate em Altura e Atendimento ao Acidentado - Julio Cesar Silva / Charles Volney Mansur da Silva (FURNAS) Artigo | Apresentação
CT 30 - Medida Certa – Gestão de Saúde e Segurança - Maria Carolina Oliveira (GEMON) Artigo | Apresentação
CT 54 - Ferramentas de abordagem de campo alinhadas ao Sistema de Gestão - Allan Bueno dos Santos (CPFL ENERGIA) Artigo | Apresentação
16h40-16h45 Deslocamento dos Participantes   --
16h45-17h15 CT 56 - SEPAE - Semana Externa de Prevenção de Acidentes Elétricos com a População - Samir Musa (CPFL PAULISTA) Artigo | Apresentação
CT 7 - Rodeios de Eletricistas na CELESC Distribuição - Eduardo Soldateli (CELESC) Artigo | Apresentação
CT 1 - Parceiro da Segurança - Iôrrane Florêncio Ferreira (CENEGED) Artigo | Apresentação
CT 39 - Auditoria Documental de Saúde e Segurança das Empresas Contratadas - Bruno Pimentel dos Anjos (COELBA) Artigo | Apresentação
CT 42 - Procedimento para resgate em locais de difícil acesso - Carolina Pochmann Kirch (CEEE-D) Artigo | Apresentação
17h15-17h20 Deslocamento dos Participantes   --
17h20-17h50 CT 8 - Ancoragem Segura: utilização da escada como elemento de instalação de linha de vida - Jefferson Gomes Lopes (CEEE-D) Artigo | Apresentação
CT 33 - Programa de revitalização da atividade de manutenção em linhas de transmissão e subestações energizadas - Márcio Antonio de Castro Souza (State Grid Brazil Holding) Artigo | Apresentação
CT 49 - Impacto da implantação de nova Política para o setor elétrico nos Programas de Saúde e Qualidade de Vida - Heloísa Maria de Sá Nóbrega (CHESF) Artigo | Apresentação
CT 51 - Plano de Ação de Contratadas - Gestão - Vandro Luiz Pezzin (RGE) Artigo | Apresentação
CT 31 - A importância da segurança do trabalho extramuros - Edson Martinho (ABRACOPEL) Artigo | Apresentação
17h50-18h20 CT 2 - Ferramentas manuais na indústria de geração de energia hidroelétrica - José Airton De Boni Almeida (CEEE-GT) Artigo | Apresentação
CT 80 - Dispositivo para manutenção dos atuadores do sistema de frenagem dos geradores na UHE-Tucuruí - James Ricardo F. Piloto (ELETROBRAS ELETRONORTE) Artigo | Apresentação

03 de Setembro de 2013 Terça-Feira

PAINÉIS
Horário Atividade Local Observações
8h-9h Chegada dos participantes --
9h-11h Gestão de Segurança e Saúde no Trabalho em Empresas Contratadas Palestrante(s): Gustavo Eskenazi Charlemont (SINDIMIG) / Conferencista (NECA)Michael Johnston
Coordenador(es): Luiz Carlos Lumbreras Rocha (MTE)
Convidado(s) Especial(ais): Franklin Moreira Gonçalves (FNU) / Marcio Danilo Costa (SINDIMIG / ENCEL)
Presidente(s): William Fernandes (AES)
Observador(es): Aurênio Pereira Carneiro(AMPLA/ENDESA) e João José Magalhães Soares (CEMIG)
Organizador(es): Gustavo Eskenazi Charlemont (SINDIMIG) / IDEAL
11h-11h30 Coffe Break --
11h30-12h45 Avaliação da Importância das Emissões de Gases Tóxicos de Blendas de Modacrilato e Algodão com Tratamento Retardante de Chama Palestrante(s): Rita de Cássia Siloto (DuPont)
Coordenador(es): Maria Elizabeth Silva Guimarães (PETROBRÁS)
Convidado(s) Especial(ais): Luiz Carlos Lumbreras Rocha (MTE) / Olímpio Alves dos Santos (SENGE RJ)
Presidente(s): Laís Wendel Diretora Geral da OIT no Brasil
Observador(es): Aurênio Pereira Carneiro (ENDESA) e João José (CEMIG)
Organizador(es): DUPONT / Aurênio Pereira Carneiro (ENDESA)
12h45-14h Almoço --
14h-14h30 CT 18 - Check-list em Família: integração empresa-família como meio eficaz de fomento da cultura da segurança - Henrique de Sousa Castro (COELCE) Artigo | Apresentação
CT 36 - Planejamento de trabalho para melhoria da Segurança Praticada – Luiz Cláudio Soares Costa (CEMIG) Artigo | Apresentação
CT 19 - Implantação do Desfibrilador Externo Automático – DEA nas Usinas Hidrelétricas da CEEE-GT – Joana Vitória Bianco Fialho (CEEE-GT) Artigo | Apresentação
CT 5 - Auditorias Integradas de Saúde e Segurança – Prática de Sucesso na Gestão de Contratos da CELPE - Andrea Katherine Vera Cruz (CELPE) Artigo | Apresentação
CT 46 - Recepção de Empresas Prestadoras de Serviços – EPS - Antonio dos Santos Leão (COELBA) Artigo | Apresentação
14h30-14h35 Deslocamento dos Participantes   --
14h35-15h05 CT 13 - Gestão de procedimentos de bloqueios e isolações nos equipamentos da Estação Conversora Garabi em seu novo modelo de negócio - Tardeli Junior Oliveira dos Santos (ENDESA CIEN) Artigo | Apresentação
CT 10 - Pesquisa, Desenvolvimento e Prática: um estudo sobre Capacitação de Eletricistas com uso de Cenários Físicos Simulados - Lisandro F. Kurtz (CEEE-D) Artigo | Apresentação
CT 73 - Percepção de Risco ocupacional no Setor Elétrico, estresse e aspectos psicológicos - Christiane Takahashi (RH Talento Consultoria e Assessoria) Apresentação
CT 47 - Controle Integrado de Prestação de Serviço - Fabio de Assis Martins (ENERSUL) Artigo | Apresentação
CT 63 - Qualificação de Instrutores de contratadas - Vandro Luiz Pezzin (RGE) Artigo | Apresentação
15h05-15h10 Deslocamento dos Participantes   --
15h10-15h40 CT 25 - Projeto de Sensibilização para a Cultura de Segurança e Saúde no Trabalho - Sylvio Ribeiro de Castro Lessa (FURNAS) Artigo | Apresentação
CT 40 - Procedimentos de segurança para atividades em espaço confinado no interior de transformadores de força – NR33 - Carolina Pochmann Kirch (CEEE-D) Apresentação
CT 38 - Avaliação de Condutores - Fabio Roberto Pereira (ELEKTRO) Artigo | Apresentação
CT 50 - Dia S – Dia da Segurança - Antiógenes J.F. Cordeiro (CELPE) Artigo | Apresentação
CT 68 - A importância da comunicação na implantação da NR 35 – Isamarth Rodrigues de Almeida (CHESF) Artigo | Apresentação
15h40-16h10 Coffe Break --
16h10-16h40 CT 37 - Plano de Trabalho da CIPA da Unidade Limeira da Elektro - Fabio Mario de Oliveira (ELEKTRO) Apresentação
CT 55 - Trabalho em Altura - Uma visão do campo - Thiago Carlos Previdello (CPFL PAULISTA) Artigo | Apresentação
CT 52 - Programa Energia Nutritiva - Daniela Oliveira Leitzke (RGE) Artigo | Apresentação
CT 57 - Processo de Desenvolvimento Pessoal e Profissional - Adalberto de Carvalho Júnior (CPFL PAULISTA) Artigo
CT 76 - Norma Regulamentadora Interna - NRI 5 - CIPA - Vitor Couto Cavalvalcanti (ELETROBRAS ELETRONORTE) Artigo | Apresentação
16h40-16h45 Deslocamento dos Participantes   --
16h45-17h15 CT 53 – APR – Análise Preliminar de Risco – Do bloco de papel para o Tablet - Frederico Prestupa Neto (CPFL ENERGIA) Artigo | Apresentação
CT 17 - Ganhos de Segurança com o uso da Técnica de Termografia - Marcos Schroeder Piñeiro / José Samuel Del Rio Dantas (CEEE-GT) Artigo | Apresentação
CT 66 - Pilar Saúde, gestão baseada na metodologia TPM na Usina Hidrelétrica de Tucuruí - Maria do Socorro do Nascimento (ELETROBRAS ELETRONORTE) Artigo | Apresentação
CT 78 - Reflexão Semanal de Segurança no Trabalho - Luiz Cláudio Soares Costa (CEMIG) Artigo | Apresentação
CT 65 - CIPA: Experiência da Companhia Energética de Pernambuco na gestão das ações  - Albéris Ricardo Gomes (CELPE) Artigo | Apresentação
17h15-17h20 Deslocamento dos Participantes   --
17h20-17h50 CT 60 - Dialogo Comportamental – “Visão do campo” - Vagner Martins (CPFL ENERGIA) Apresentação
CT 32 - Ações de Saúde e Segurança Junto as Comunidades – Uso Seguro e Eficiente da Energia Elétrica- Eudes Augusto Lins de Oliveira (CELPE) Artigo | Apresentação
CT 24 - Avaliação Psicológica para Atividade de Risco - Danielle Lopes Moura (FURNAS) Artigo | Apresentação
CT 48 - Metodologia para Eficientizar as Auditorias de SST em serviços contratados – Estudo de caso em uma empresa do setor elétrico - Maria Claudia Sousa da Costa (CHESF) Artigo | Apresentação
CT 67 - A questão da acessibilidade na Eletrobras Holding: O papel da ergonomia como articuladora de ações integradas - Paulo Roberto de Oliveira Bassil Pires (ELETROBRAS) Artigo | Apresentação

04 de Setembro de 2013 Quarta-Feira

PAINÉIS
Horário Atividade Local Observações
8h-9h Chegada dos participantes --
9h-11h Melhores Práticas de Trabalho com Linhas Energizadas Palestrante(s): Dave Yeoman (Health, Safety, Environmental & Wellness Services) Power Stream Inc.
Coordenador(es): Rodrigo Vieira Vaz (MTE)
Convidado(s) Especial(ais): Luiz Gustavo Musarra (ELEKTRO)
Presidente(s): José Roberto Lopes (COPEL)
Observador(es): Luiz Carlos de Miranda Júnior (Coordenador CSST-FUNCOGE) e Francis Albert Fonseca Nascimento (CEMIG)
Organizador(es): Jacques Lesser Levy (LEAL) / Fábio Mário de Oliveira (ELEKTRO)
11h-11h30 Coffe Break --
11h30-12h45 Avanços Técnicos, Normativos e de Utilização Relacionados à Vestimentas AR / FR Palestrante(s): Luiz Carlos de Miranda Júnior (Coordenador CSST-FUNCOGE) Luiz Carlos Lumbreras Rocha (MTE)
Coordenador(es): Aurênio Pereira Carneiro Filho (ENDESA Brasil)
Convidado(s) Especial(ais): Washington Aparecido Santos (Maradona) (UGT/STIEE SP/ CTPP)
Presidente(s): João José Magalhães Soares (CEMIG)
Observador(es): Fábio Mario (ELEKTRO) Francis Albert Fonseca Nascimento (CEMIG)
Organizador(es): CEDRO / Francis Albert Fonseca Nascimento (CEMIG)
12h45-14h Almoço --
14h-14h30 CT 45 - Trabalhos seguros em linha viva de Media Tensão - Rémy da Silva (ERDF-I) Artigo | Apresentação
CT 16 - Resgate em altura em atividades de linha viva utilizando o método ao potencial com andaimes isolados - Rodrigo Gonçalves Vilaverde / José Samuel Del Rio Dantas (CEEE-GT) Artigo | Apresentação
CT 28 - Projeto-piloto: Gerenciamento de Estresse na Agência Regional de Florianópolis - Cibele Regina Willms (Celesc Distribuição) Artigo | Apresentação
CT 6 - Programa Energia da Vida - Academia CELPE - Teresa Cristina Camara Malaquias (CELPE) Artigo | Apresentação
CT 61 - Melhores práticas e comprometimento com empresas contratadas – Marcus Gonçalves Correia (CPFL ENERGIA) Artigo | Apresentação
14h30-14h35 Deslocamento dos Participantes   --
14h35-15h05 CT 35 - Elaboração e Registro da Análise Preliminar de Risco utilizando o PDA (Assistente Pessoal Digital) - Fabio Mario de Oliveira (ELEKTRO) Artigo
CT 79 - Resgate em Torres de Transmissão - Leandro Marcelo Crivelin (COPEL) Artigo | Apresentação
CT 15 - Comitê Multidisciplinar de Saúde Mental da ITAIPU Binacional - Grazieli Loise Pereira Hoppe (ITAIPU BINACIONAL) Artigo | Apresentação
CT 44 - Administração Contemporânea aplicada ao Serviço Especializado de Engenharia de Segurança e Medicina do Trabalho – SESMT - Vitor Couto Cavalcanti (ELETROBRAS ELETRONORTE) Artigo | Apresentação
CT 20 - Sistema de Relato de Incidente: reforço para a gestão de segurança - Lisandro F. Kurtz (CEEE_D) Artigo | Apresentação
15h05-15h10 Deslocamento dos Participantes   --
15h10-15h40 CT 21 - Absenteísmo - Maxine Fernandes Pereira Cardozo (FURNAS) Artigo | Apresentação
CT 69 - Proposta de Melhoria em Manutenção de Religadores – Hermom Leal Moreira (UNIC) Artigo | Apresentação
CT 72 - Analise do Comportamento de Risco, uma contribuição da Psicologia Experimental / Comportamental á Segurança do Trabalho - Christiane Takahashi (RH TALENTO CONSULTORIA E ASSESSORIA) Apresentação
CT 59 - APR Comportamental – “Quando o homem faz a diferença” – Frederico Prestupa Neto (CPFL ENERGIA) Artigo | Apresentação
CT 64 - Gestão de Segurança e Saúde nas Empresas Contratadas - Antiógenes J.F. Cordeiro (CELPE) Artigo | Apresentação
15h40-16h10 Coffe Break --
16h10-17h10 Conclusões e Encerramento Relator Oficial: Gustavo Charlemont (GTESC)
Coordenador: Cesar Vianna Moreira (Fundação COGE)
Representante dos Governo: Luiz Carlos Lumbreras Rocha (MTE)
Representante dos Trabalhadores: Maradona(UGT/STIEESP/CTPP)/Zilnete (CUT)
Representante das Empresas: Jorge Samek (Itaipu) / Luiz Carlos de Miranda Junior (CSST/CPFL)
Presidente: Jorge Nunes (Fundação COGE)
16h10-17h30 Sorteio --