PROGRAMAÇÃO PRELIMINAR DO 9º SENSE

Evento que será realizado nos dias 22, 23 e 24 de novembro de 2017, na cidade de São Paulo.

 

 

Por sua relevância para o setor elétrico, definimos os seguintes temas âncora a serem tratados por palestrantes de expressão nacional e estudiosos dos mesmos:

- eSocial - como implementar de forma a agregar valor para a gestão das empresas;
- Aposentadoria - desafios para os eletricistas no que se refere à continuidade da capacidade para o trabalho;
- Saúde do trabalhador do setor elétrico - principais desafios, ergonomia e higiene;
- Adicional de periculosidade - gestão interna dos trabalhadores expostos e possíveis alterações a partir do Anexo IV da NR-16;
- Energia incidente proveniente de arco elétrico e proteção dos trabalhadores;
- Gestão de risco no setor elétrico - como implementar um sistema de gestão eficaz;
- ISO 45000 - desafios para a adequação do novo referencial normativo em segurança e saúde no trabalho;
- Trabalho seguro em altura - como evitar completamente as quedas;
- Gestão do comportamento para a segurança no trabalho - quais as questões comportamentais a serem consideradas na prevenção de acidentes;
- Inovação em SST - o que há de nova na prevenção de acidentes e promoção da saúde no setor elétrico;
- Treinamento e capacitação e EAD - o que pode ser feito à distância com eficácia;
- Prevenção de acidentes de trânsito - como tratar essa questão complexa.



22/11/2107 Quarta-feira 23/11/2017 Quinta-feira 24/11/2017 Sexta-feira
Manhã
8h00 - Recepção dos Participantes

9h00 - Abertura do Seminário (convidar diretores presidentes da AES Eletropaulo e EDP SP)

10h00 - Energia incidente proveniente de arco elétrico e proteção dos trabalhadores
Coordenador de mesa: Márcio Botaro – IEE/USP
Palestrante: Paulo Obase – IEE/USP

11h30 - Inovação em SST – o que há de novo na prevenção de acidentes e promoção da saúde dos trabalhadores
Coordenador de mesa: Carla Araujo Sautchuk / COMGÁS
Palestrantes: João Campos / SENAI e Emmanuel Lacerda - Gerente Executivo de Saúde e Segurança do SESI Departamento Nacional
9h00 - eSocial – como implementar de forma a agregar valor para a gestão das empresas
Coordenador de mesa: José Alberto Maia / MPS
Palestrantes: Rafael / MPS e Gustavo Nicolai - médico do Trabalho e Especialista do SESI Departamento Nacional

10h30 - Sistema de Estatística de Acidentes do Setor Elétrico Brasileiro ®
Coordenador de mesa: Luiz Carlos de Miranda Júnior / Gerente de SST - Fundação COGE
Palestrantes: Felipe M. Saboya - Analista de Sistemas (Microsoft MCSA: Web Applications; Microsoft MCPS: HTML5, JavaScript & CSS3; EXIN: ITIL Foundation) - Fundação COGE

12h00 • Brunch e visita aos estandes
9h00 - Gestão de risco no setor elétrico – como implementar um sistema de gestão eficaz
Coordenador de mesa: Leonídio Ribeiro
Palestrantes: Gianfranco Pampalon / Auditor Fiscal do MT

10h30 - ISO 45000 – desafios para a adequação do novo referencial normativo em segurança e saúde no trabalho
Coordenador de mesa: Guglielmo Taralli
Palestrantes: José Luiz Aguiar + Patrícia Verdolin Benedito / Especialista em Qualidade na CPFL Energia

12h00 • Brunch e visita aos estandes
Tarde
13h00 • Brunch e visita aos estandes

14h30 - Detectores de tensão – como aumentar sua confiabilidade
Coordenador de mesa: Eduardo Silva Mendonça / COPEL
Palestrantes: Ing. Ricardo Daniel Durez / EPE – Energía de Santa Fe, Harley Albuquerque

16h00 - Gestão do comportamento para a segurança no trabalho – quais as questões comportamentais a serem consideradas na prevenção de acidentes
Coordenador de mesa: Paulo Ferreira / Eckart Consultoria
Palestrantes: Nilson Perinazzo Machado / Integral Consultoria Empresarial e José Luiz Alves Lopes /Interface

17h30 - Final do primeiro dia de seminário
13h30 - Saúde do trabalhador do setor elétrico – principais desafios, ergonomia e higiene
Coordenador de mesa: René Mendes
Palestrantes: Sérgio A. M. de C. e Silva / CPFL Energia e Cristiane Moriguchi / UFSCAR

15h00 - Trabalho seguro em altura – como evitar completamente as quedas
Coordenador de mesa: Luiz Carlos Lumbreras / Auditor Fiscal do MT
Palestrantes: Lucia Helena da Rocha Ferreira / Petrobrás

16h30 - Adicional de periculosidade – gestão interna dos trabalhadores expostos e possíveis alterações a partir do Anexo IV da NR-16
Coordenador de mesa: Clóvis Queiroz
Palestrantes: Antonio Carlos Vendrame / Vendrame Consultores Associados Ltda. e Rodrigo Vieira Vaz / Auditor Fiscal do MT

18h00 - Final do segundo dia de seminário
13h30 - Treinamento e capacitação e EAD – educação híbrida, multimodal e sua eficácia
Coordenador de mesa: Eliane Schlemmer / UNISINOS
Palestrantes: Talita / ISA-CTEEP

15h00 - Anexo XII da NR12: novo padrão tecnológico e de segurança de cestas aéreas, cestos acoplados e cestos suspensos
Coordenador de mesa: Hélio Domingos / CEMIG
Palestrantes: Gilvan Nogueira Fonge Bôa + Aida Ficher / Auditora Fiscal aposentada

16h00 - Prevenção de acidentes de trânsito – como tratar essa questão complexa
Coordenador de mesa: Luiz Carlos de Miranda Júnior / Fundação COGE
Palestrantes: Guilherme Dias, Salete Romero.

17h00 - Final do seminário
Eventos simultâneos: visitas ao LEVe para acompanhamento de ensaios em vestimentas.